Enseignement

Master 1

Chps0742 - Optimisation

Projet
  • Sujet
  • Date limite pour la remise des codes et du rapport : jeudi 10 janvier 2019 à 12h00 (midi et non minuit !)

Planning des démonstrations

Vendredi 11 janvier 2019 - Salle 2-R04

HeureBinômeCodes et rapport Remis
10h15-11h00Olivier GeoffroyX
11h00-11h45Manoel Bramante
11h45-12h30Valentin Postat
Antoine Roche
X
14h00-14h45Valentin Pierrat
Guillaume Dupont
14h45-15h30Louiza Hamouche
Jing Zhang
X
15h30-16h15Robin Bourdon
Benjamin Texier
X
16h15-17h00Camille DelcroixX
17h00-17h45Kevin Fornasiero
Florent Denef
X
17h45-18h30
Supports de Cours
Sujets de TD

TP 5 - Résolution approchée du problème du voyageur de commerce

TP 4 - Résolution optimale du problème du voyageur de commerce

TP 3 - Graphes

Sujets de TP

TP 2 - Résolution optimale du problème du sac à dos

TP 1 - Optimisation linéaire

Chps0711 - Programmation parallèle

Supports de Cours
Énoncés de TD

TP 1 - Introduction - Crible d'Ératosthène

Licence 3

Info0501 - Algorithmique avancée

Évaluation des TP
  • Directives
  • Date limite pour la remise des codes : Jeudi 20 décembre 2018 à 12h00 (midi et non minuit !)

Planning des démonstrations

Vendredi 21 décembre 2018 - Salle 2-R04

HeureBinômeCodes remis
08h00-08h20Jean-Baptiste BrasseletX
08h20-08h40Maxime JoliboisX
08h40-09h00
09h00-09h20Audrey Lagardere
Damien Thibault
X
09h20-09h40Bastien Tagliaro
Andy Monclin
X
09h40-10h00Manuel FeratX
10h00-10h20Donatien RadouxX
10h20-10h40Dylan BaptisteX
10h40-11h00Reem Al Sobaiee
Jean Legendre
X
11h00-11h20Mattéo DavidX
11h20-11h40Paul LegendreX
11h40-12h00Sarah Lamotte
Laurie Hubert
X
14h00-14h20Nathan Merienne
Bastien Raelle
X
14h20-14h40Tanguy ThieulinX
14h40-15h00Corentin Garcia
Aurélie Bodson
X
15h00-15h20Maxence Girardin
Lilian Hollard
X
15h20-15h40Miguel Gervilla
Jéremy Perrier
X
15h40-16h00Philippe Zhang
Charlie Girard
X
16h00-16h20Louis Da Costa
Johan Hublard
X
16h20-16h40Alexandre PersevalX
16h40-17h00Jonathan Aubriet
Kévin Dupont
X
17h00-17h20Paul Sauvage
Thomas Pogu
X
17h20-17h40Dalil Tadjeddine
Youcef Khelil
X
17h40-18h00Julien Légère
Mathieu Noizet
X
Supports de Cours
Sujets de TD

TP 7 - Graphes : plus courts chemins

TP 6 - Graphes : arbres couvrants de poids minimal

TP 5 - Graphes : Représentation et parcours

TP 4 - Arbres binaires de recherche : Analyse de texte

TP 3 - Tables de hachage : Analyse de texte

TP 2 - Structures de données élémentaires : piles/files/listes - Les tours de Hanoï

TP 1 - Algorithmes de tri - Structures de données élémentaires : tas - Implémentation d'une file de priorités

Info0604 - Programmation multi-threadée

Supports de Cours
Sujets de TD

TP 5 - Annulation des threads : les fourmis contre-attaquent

TP 4 - Programmation multi-threadée en Java - Le modèle producteur-consommateur

TP 3 - Modèles "équipe de travail" et "client-serveur"

TP 2 - Mutex et variables de condition

TP 1 - Premiers programmes multithread

Licence 1

Info0101 - Introduction à l'algorithmique et à la programmation

TP-Test
Supports de Cours
Sujets de TD
Sujets de TP